Sie sind hier: Unsere Gemeinde > Geschichte

Dienstzeiten der Pfarrer an der Auferstehungskirche und weitere wichtige Daten

15.09.1933-28.11.1938 Pfarrer Gotthold Frik
28.11.1938-27.09.1939 Vikar Rudolf Pfisterer
27.09.1939-16.11.1940 Pfarrer Gerhard Braun
01.12.1940-01.07.1946 Pfarrer Hans Faber (gest. 1958)
01.07.1946-15.09.1948 Dekan Ernst Schieber (gest.)
15.09.1948-1962 Pfarrer Friedrich Kretschmar
01.04.1955-21.08.1955 Vikar Hans-Peter Hahn
25.08.1955-31.03.1956 Vikar Lothar Bertsch
15.04.1956-Ende 1959 Pfarrer Dr. Ulrich Mauser
ab September 1957 Richard Wagner
24.01.1960-Dez. 1964 Pfarrer Martin Hermann
Ende 1962-1.12.1970 Pfarrer Peter Spambalg,
wurde Dekan in Schorndorf (gest.)
1964-1965 Vikar Norbert Schneider
1. Adventssonntag 1964 Parochial-Aufteilung Auferstehungskirche – Kreuzkirche
12. September 1965 Einweihung der Kreuzkirche
Pfarrer Martin Holland
1965-1966 Vikar Dietrich Elsner
1966-1968 Vikar Paul Weber
1968-1969 Vikar Klaus Hirsch
1969 (wenige Monate) Vikar Klein
08.1969-1970 Vikar Dr. Albrecht Frenz
01.03.1970-06.08.1978 Pfarrerin Heide Kast
19.12.1971-12.02.1972 Pfarrer i.R. Bernhard Bauerle
1970-1971 Vikar Johann Christoph Dinkelaker
Oktober 1971-Mai 1981 Pfarrer Heiner Lang
1972 (8 Wochen) Lehrvikar Erwin Schäfer
1972 (8 Wochen) Lehrvikar H. Beck
Sept. 1980-Sept. 1983 Parrverweserin Stephanie Hinger
August 1982-1991 Pfarrer Hansmartin Volz
Oktober 1984-20.08.1994 Pfarrer Dr. Udo Hofmann
1984/1985 Vikar Thomas Erne
01.02.1992-22.7.2012 Pfarrer Günter Dicke
01.09.1994-Februar 1997 Vikar Volker Strauß
01.03.1995-05.08.2005 Pfarrerin Irmtraut Aebert
01.03.1997-30.06.1999 Vikar Florian Lampadius
01.01.2006 Änderung der Gemeindegrenzen der Auferstehungskirchengemeinde
11.11.2012 Pfarrer Michael Vinçon
01.04.2017 Vikar Maximilian-Friedrich Schiek